четверг, 19 декабря 2013 г.

Известь монтажная - глобальное слово

Известь монтажная - глобальное слово для элементов обжига и следующей перегонки известняка, мела и некоторых пород. Известь используется при изготовке кладочных и штукатурных смесей в качестве вяжущего, а также в известковых окрасочных составах одновременно в варианте белого пигмента и плёнкообразующего вещества (укрепляющего).
Распределяют известь воздушную (затвердевает и сберегает свою прочность только на воздухе) и гидравлическую (затвердевает на воздухе и в воде) известь. Для покраске по штукатурке, бетону, кирпичу и камню при внутренних и наружных работах обычно берут в работу воздушную известь.

Образующуюся в обжиговых печах комовую известь, или кипелку, изначально гасят. При аппетите 1 л воды на 1 кг извести комовая известь меняется в пушонку - тонкий рыхлый порошок, увеличиваясь при этом в объёме в 2-2,5 раза; расходе 2-3 л воды на 1 кг извести выходит известковое тесто, которое тщательно перемешивают и прогоняют через сито. Для работы известковое тесто разводят водой до густоты молока и используют для побелки (известковая краска).
Цветные известковые краски создают с помощью добавления и хорошего смешивания. Чтобы известь не отмеливалась), в известковые составы для её закрепления добавляют поваренную соль, квасцы или олифу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий