среда, 19 июня 2013 г.

Влагоотделители

Воздушный фильтр или как по другому величают влагоотделители SPC (производство КНР), показывает собой циклонный сепаратор, предназначенный для предварительной фильтрации сжатого воздуха от водно-масляного конденсата и твердых частиц.

Принцип работы и сфера использования циклонных сепараторов. Не смотря на достаточно качественное задержание твердых примесей, основным технологическим применением циклонных сепараторов, является именно влагозадержание. Поэтому фильтры представленного типа все называют влагоотделители (или влагомаслоотделителями). Они устанавливаются сразу на выходе компрессора, концевого охладителя, или в любом другом месте, где предполагается большое собрание влаги.

Влагоотделители и их вариант работы. Фильтр или как величают влагоотделители для компрессора берет в в своем труде силы инерции при движении тел по окружности. На рисунке справа показано план циклонного сепаратора. Прилетая в фильтр, при помощи крыльчатки 5 воздух крутится по кругу и дальше передвигается по касательной к стенке корпуса 1. Центробежная сила, направленная на твердые частицы и частицы воды и масла, отбрасывает их на стенки стакана, по которым они попадают в нижнюю часть сепаратора, где установлен конденсатоотводчик 6 (специальный клапан для сброса конденсата).

Комментариев нет:

Отправить комментарий